Алматы - самый застрахованный город Казахстана

Алматы - самый застрахованный город Казахстана

Алматы, Нур-Султан и Туркестанская область остаются лидерами по обязательным классам страхования. По данным Национального Банка РК на начало текущего года премии по такому виду страхования в этих регионах составили соответственно 22.2 млрд тенге, 10.5 млрд тенге и около 8.8 млрд тенге. Касательно добровольного имущественного страхования, Южная столица не сдает свои позиции и пополняет бюджет страхового сегмента на 80 млрд тенге. На втором месте Нур-Султан – 11.8 млрд. тенге. Тройку лидеров замыкает Актюбинская область с 5.7 млрд тенге, оставив Туркестанскую область далеко позади.

В свете последних событии в городе Арысь, возникает закономерный интерес к доле добровольного страхования имущества в Туркестанской области. Она составила всего 672 млн тенге, что неимоверно мало для 2.7 миллионного населения. Председатель Правления «Номад Иншуранс», Иманжанов Даурен Касымханович считает, именно страхование в современных реалиях является самым действенным способом финансовой защиты. В своем посте в Facebook он привел расчет на страхование недвижимого имущества стоимостью в 7-8 млн тенге. По словам эксперта, годовой страховой взнос такого дома составит 7500 тенге.   Эта сумма могла бы стать тем самым «спасательным кругом» после техногенной аварии, произошедшей в городе Арысь.

В действительности, многие казахстанцы знакомы только с автострахованием и мало кто пользуется возможностью добровольного страхования имущества. В западных странах же данный вид страхования всегда был в приоритете. К примеру, в Северной Америке добровольное страхование недвижимости очень развито среди населения, особенно от таких рисков, как наводнение и ураган. Что способствует экономическому росту данного сегмента страхового рынка и в целом экономики страны.

К сожалению, в Казахстане, добровольное страхование не пользуется большой популярностью, хотя в некоторых областях риски наводнения и землетрясения присутствуют. Причины - недоверие в возмещение ущерба или боязнь долгого изнурительного процесса при получении выплат. Этот стереотип является существенной помехой в актуализации добровольного страхования имущества в стране - считают эксперты. И в этом была некоторая доля истины, но относительно давно. На данный момент, сфера услуг страхования в Казахстане качественно перешагнула на новый уровень обслуживания, и информация о невыполнении страховых обязательств компаниями по надуманным предлогам встречается крайне редко. Приведем данные с сайта Национального Банка РК. Сумма выплат по обязательному страхованию на 01.01.2019 г. составила 26.8 млрд тенге, по добровольному – 13.8 млрд тенге.


Құрметті клиент!

Сақтандырушының есеп айырысу шотына төлем түскен күн немесе түскеннен кейiнгi келесi күн шарт жасасу күнi болып табылады. Сақтандырудың басталу күні – шарт жасасқаннан кейінгі күн болып табылады.
OK

Шарттың талаптарын өзгерту

Шарт талаптарын өзгерту немесе оны бұзу үшін жұмыс уақытында таңдалған кеңсеге келуіңізді сұраймыз. Өзіңізбен шарт талаптарын өзгерту құқығын растайтын құжаттарыңыз болуы керек.

Сұрауды өңдеуде қателік кетті

Нысанды кейінірек қайта жіберіп көріңіз. Барлық сұрақтар бойынша 2233 (ҚР барлық ұялы телефондары үшін) тегін қысқа нөміріне хабарласыңыз.
 

Сізге кодпен бірге SMS жіберілді.

Растау кодын енгізіңіз

Арқылы қайта жіберу 30 сек
Қайта жіберу

Сіз полистің ресімделуін растайсыз ба?

Барлық деректер құнның есебіне қосылғанын тексеріп шығыңыз, қосылмаған болса, артқа оралыңыз.

Есеп осы деректер бойынша жүргізіледі:

Жүргізушілер
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Полисті коммуналдық
қызметтермен бірге төлеңіз

200 теңге және 400 теңге тұратын мүлікті сақтандыру серіктестік бағдарламасы

ivc АЕО-ға өту