13.06.2017

Боитесь ли вы клещей?

13.06.2017

Боитесь ли вы клещей?

С наступлением теплых летних деньков так и хочется проводить больше времени на природе – жарить шашлыки на даче, выезжать с детьми в горы или с друзьями на рыбалку. Однако всю прелесть отдыха легко может разрушить маленькое насекомое – клещ. Поскольку в Казахстане эндемичными по клещевому энцефалиту являются Алматинская области, город Алматы и его окрестности, то аналитики страховой компании «НОМАД Иншуранс» провели опрос среди жителей Южной столицы и Алматинской области с целью определить: боятся ли они клещей и узнали, что они знают о мерах профилактики.
 
Всего в опросе приняли участие почти 1500 жителей Южной столицы и окрестностей Алматы. Им предлагалось ответить на вопрос: Боитесь ли Вы клещей? Какой период, по Вашему мнению, является самым опасным – в плане возможности быть укушенным клещом? Выезжаете ли Вы на природу, например, в горы, в период с апреля по сентябрь? Используете ли Вы защитные меры? Узнаете ли Вы перед поездкой были ли произведены дезинсекционные мероприятия?

42% опрошенных боятся клещей, именно поэтому стараются избегать поездок в горы и на природу в опасный сезон. 26% респондентов не испытывают страх перед этими насекомыми и со спокойным сердцем выезжают на природу. 11,2% ответили, что не боятся, потому что все время проводят в офисе, но испытывают страх за своих близких, в том числе детей. 6, 4% сообщили, что однажды уже были укушены клещом, 5,1% – ставят прививку, 2,1% – используют отпугивающие средства.

21% респондентов правильно определили эпидемиологический сезон клещевого энцефалита, который согласно данным главного государственного санитарного врача республики начался в апреле и продлится до сентября с максимальной активностью клещей в первой половине июня. По данным специалистов страховой компании период большой агрессивности клещей начинается с 12 часов и заканчивается в 14. При сильной влажности с 15 до 16 часов. Клещи появляются в природе, как только температура поднимается выше +7°С. Они могут жить, как в горячем, так и во влажном климате. Без еды эти уникальные животные живут порой до 5 лет. Врагов в природе практически не имеют, за исключением нескольких видов птиц и муравьев.

Только 8,6% опрошенных перед поездкой за город заранее выясняют: были ли произведены дезинсекционные мероприятия в месте планируемого отдыха. Такой подход безусловно является правильным. В 2017 году в целях ограничения численности переносчиков клещевого энцефалита запланирована обработка территории лесных, городских парков и скверов Алматы общей площадью 2354,17 гектара. Согласно данным Комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК по стране в 2016 году охват дезинсекционных мероприятий составил 7356,5 га, в текущем году запланирована обработка 8340,34 га территории.

В целом по Казахстану ежегодно от 8 до 11 тысяч человек обращаются в медицинские организации по поводу укусов клещей, а на эндемичных территориях – от 6 до 8 тысяч человек. Более 30% укушенных – дети до 14 лет. В 2016 году с укусами клещей в медицинские организации обратились 11 356 человек, из них 10 443 (92%) получили профилактическое лечение иммуноглобулином.

На территории Алматинской области эндемичными являются Аксуский, Алакольский, Енбекшиказахский, Ескельдинский, Карасайский, Кербулакский, Райымбекский, Сарканский, Талгарский, Уйгурский районы и г. Талдыкорган, г. Текели. Ежегодно регистрируется около 10 случаев заболевания клещевым энцефалитом.

В целях недопущения заражения клещевым энцефалитом необходимо соблюдение мер профилактики. Это использование приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей и отпугивающих средств – репеллентов, которыми обрабатываются открытые участки тела и одежду (в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди). Если применяется обычная одежда, то она должна быть светлых тонов и закрывать открытые участки тела; головной убор обязателен, длинные волосы также нужно спрятать под него. Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью вакцинации.

В ходе проведенного исследования, аналитика страховой компании «НОМАД Иншуранс» также заметили, что часто жители города Алматы и ее окрестностей до сих пор верят определенным мифам о клещах, которые специалисты постарались развеять:

Клещи падают с деревьев. Это утверждение является ложным. Клещи обитают в траве и на кустах. Они не поднимаются выше, чем на 1,5 метра над землей. Эти мелкие насекомые заползают на тело из травы или кустов, а благодаря легкому весу делают они это практически незаметно.

Вакцина не спасет от энцефалита. Как раз вакцинация является надежным средством профилактики, при условии, что будет соблюдены условия: 1. Прививка проводится за пару месяцев до начала сезона (обычно в феврале). 2. Прививку необходимо делать регулярно – каждый год. 

В случае обнаружения присосавшего клеща необходимо в наиболее ранние сроки, обращаться в пункты серопрофилактики, где осуществляется введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Серопрофилактика пострадавшим от присасывания клещей в г.Алматы проводится в следующих медицинских организациях:

Центральная городская клиническая больница (ул. Жандосова, тел. 2748641) – обслуживает взрослое население Бостандыкского и Медеуского районов;
Больница скорой неотложной помощи (ул. Казыбек би, 96, тел. 2923101) – взрослое население Алмалинского района;
Городская клиническая больница №4 (ул. Папанина, 220, тел. 3003701) – взрослое население Жетысуского и Турксибского районов;
Городская клиническая больница №7 (мкр. Калкаман, пр. Райымбека, тел. 2708631, вн. 138) – взрослое население Алатауского, Ауэзовского и Наурызбайского районов;
Центр детской неотложной медицинской помощи (ул. Манаса, 40, тел. 2748319) – дети в возрасте до 14 лет (включительно) всех районов города.

«Укусы клещей опасны развитием таких тяжелых и опасных заболеваний, как конго-крымская гемморагическая лихорадка, клещевой энцефалит, клещевой эрлихиоз и др. Именно поэтому страховая компании «НОМАД Иншуранс» просит алмаатинцев не забывать о мерах профилактики, а также предлагает воспользоваться программой страхования «Антиклещ». Стоимость которой начинается от 200 тенге», – говорит Председатель Правления Иманжанов Даурен Касымханович.

Құрметті клиент!

Сақтандырушының есеп айырысу шотына төлем түскен күн немесе түскеннен кейiнгi келесi күн шарт жасасу күнi болып табылады. Сақтандырудың басталу күні – шарт жасасқаннан кейінгі күн болып табылады.
OK

Шарттың талаптарын өзгерту

Шарт талаптарын өзгерту немесе оны бұзу үшін жұмыс уақытында таңдалған кеңсеге келуіңізді сұраймыз. Өзіңізбен шарт талаптарын өзгерту құқығын растайтын құжаттарыңыз болуы керек.

Сұрауды өңдеуде қателік кетті

Нысанды кейінірек қайта жіберіп көріңіз. Барлық сұрақтар бойынша 2233 (ҚР барлық ұялы телефондары үшін) тегін қысқа нөміріне хабарласыңыз.
 

Сізге кодпен бірге SMS жіберілді.

Растау кодын енгізіңіз

Арқылы қайта жіберу 30 сек
Қайта жіберу

Сіз полистің ресімделуін растайсыз ба?

Барлық деректер құнның есебіне қосылғанын тексеріп шығыңыз, қосылмаған болса, артқа оралыңыз.

Есеп осы деректер бойынша жүргізіледі:

Жүргізушілер
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Полисті коммуналдық
қызметтермен бірге төлеңіз

200 теңге және 400 теңге тұратын мүлікті сақтандыру серіктестік бағдарламасы

ivc АЕО-ға өту