05.07.2018

Будут ли штрафовать за отсутствие страхового полиса?

Будут ли штрафовать за отсутствие страхового полиса?

В закон о страховании внесли изменения. Некоторые его поправки – в частности о внедрении электронного полиса обязательного автострахования ОГПО и отказе от бумажных полисов – могут быть неправильно поняты казахстанцами. Специалисты страховой компании «НОМАД Иншуранс» объясняют, будут ли штрафовать за отсутствие страхового полиса и как клиенты будут страховаться в следующем году.

 

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности». Главное изменение, которое заинтересует большинство автовладельцев, – внедрение электронного полиса обязательного автострахования ОГПО и полный отказ от бумажных полисов по этому виду страхования уже с 1 января 2019 года.

 

«В следующем году казахстанским автовладельцам не нужно будет возить с собой страховой полис. Однако это не значит, что за его отсутствие перестанут штрафовать. – комментирует председатель правления страховой компании «НОМАД Иншуранс» Даурен Иманжанов. – Дело в том, что информация, распространяемая некоторыми СМИ, может быть неправильно понята казахстанцами. Штрафы за отсутствие страхового полиса никто не отменял, но возить бумажный полис с 1 января 2019 года не нужно, потому что будет внедрён электронный полис».

 

Внедрение электронного полиса обязательного автострахования лишь в деталях поменяет существующую систему. В целом всё останется без изменений:

 

  • Казахстанские автовладельцы всё так же будут обязаны страховать свою ответственность перед третьими лицами;
  • Застраховаться можно будет как в офисах страховых компаний, так и у страховых агентов. Однако, сам бумажный полис использоваться не будет. Вместо него казахстанцы, купившие полис, будут получать SMS-уведомления с номером страхового полиса обязательного автострахования ОГПО. Эту же информацию можно будет узнать напрямую у страховых компаний;
  • Данные о застрахованных клиентах всё так же будут храниться в Единой Страховой Базе Данных (ЕСБД);
  • Штрафы за отсутствие страховых полисов не отменяются;
  • Сотрудники дорожной полиции смогут проверить наличие страхового полиса.

 

«Электронные полисы обязательного автострахования ОГПО – большой шаг к тому, что процесс страхования станет ещё удобней для клиентов. Нынешний тренд цифровизации, на мой взгляд, подталкивает бизнес развиваться и идти вперёд. – добавил Даурен Иманжанов. – К тому же это обезопасит клиентов страховых компаний. Ведь, как известно, в Казахстане до сих пор есть случаи продажи поддельных полисов. Когда происходит страховой случай, для многих клиентов – это шок».

 

Напомним, изначально поправки в законопроект о страховании были одобрены парламентом ещё 20 июня 2018 года. Помимо изменений в части обязательного автострахования ОГПО, изменения коснутся и других обязательных видов страхования.

 

Полный текст закона опубликуют в СМИ.

Құрметті клиент!

Сақтандырушының есеп айырысу шотына төлем түскен күн немесе түскеннен кейiнгi келесi күн шарт жасасу күнi болып табылады. Сақтандырудың басталу күні – шарт жасасқаннан кейінгі күн болып табылады.
OK

Шарттың талаптарын өзгерту

Шарт талаптарын өзгерту немесе оны бұзу үшін жұмыс уақытында таңдалған кеңсеге келуіңізді сұраймыз. Өзіңізбен шарт талаптарын өзгерту құқығын растайтын құжаттарыңыз болуы керек.

Сұрауды өңдеуде қателік кетті

Нысанды кейінірек қайта жіберіп көріңіз. Барлық сұрақтар бойынша 2233 (ҚР барлық ұялы телефондары үшін) тегін қысқа нөміріне хабарласыңыз.
 

Сізге кодпен бірге SMS жіберілді.

Растау кодын енгізіңіз

Арқылы қайта жіберу 30 сек
Қайта жіберу

Сіз полистің ресімделуін растайсыз ба?

Барлық деректер құнның есебіне қосылғанын тексеріп шығыңыз, қосылмаған болса, артқа оралыңыз.

Есеп осы деректер бойынша жүргізіледі:

Жүргізушілер
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Полисті коммуналдық
қызметтермен бірге төлеңіз

200 теңге және 400 теңге тұратын мүлікті сақтандыру серіктестік бағдарламасы

ivc АЕО-ға өту