ГОЛЛИВУД ПРОТИВ СТРАХОВЩИКОВ

ГОЛЛИВУД ПРОТИВ СТРАХОВЩИКОВ

Голливуд теряет прибыль. Нет съемок и миллионов долларов кассовых сборов, фильмы не выходят в прокаты из-за ситуации с СOVID-19. Голливуд уже давно научился зарабатывать на фильмах еще до написания сценария. Но сейчас наступило затишье.

Студии приостановили съемки высокобюджетных фильмов: Disney - продолжение фильма «Аватар»; Paramount - «Миссия невыполнима-7»; Universal - «Мир юрского периода: доминион». Съемки всеми ожидаемого фильма с Киану Ривзом «Матрица 4» от Warner Brothers отложили на неопределенное время, пишет СNBC.

2.jpg

Каждая голливудская кинокартина — отдельная компания, живут обязательствами и контрактами. Они тщательно подходят к защите рисков. В 2019 году студии получили 400 млн. долларов страхового покрытия. Страховые выплаты были связаны с непредвиденными событиями, с финансовыми потерями студий.

Под «непредвиденные события» попадали: пожары, стихийные бедствия, несчастные случаи на съемочной площадке и другие подобные события, которые стали причиной порчи имущества, декораций, физического вреда актерскому составу, что и становилось причиной остановки съемочного процесса. Теперь ситуация другая. То что, происходит - не классический страховой случай, которым привыкли страховщики. Речь идет о пандемии, исключительное событие в классическом понимании страхования. Намерения кинопроизводителей ясны, компенсировать потери должны страховщики. Речь идет о сотнях миллионов долларов, а может и о миллиардах.

По данным СNBC, страховщики признают, что со стороны студий поступает огромное количество претензий на возмещение убытков из-за приостановки съемочного процесса и соответственно потери доходов. Отказали, ссылаясь на исключения по договору или же «форс-мажор», который освобождает стороны от обязательств. По мнению экспертов, судьбу страхователей будет решать суд в зависимости, какие условия страхования содержатся в том или ином договоре.  

3.jpg

Казахстанский страховой рынок также предоставляет услуги производителям развлекательного контента, но только он у нас в стадии развития, как и сам кинематограф. Страхуются не все, суммы страхового покрытия гораздо ниже, да и сам перечень рисков, предлагаемый страховщиками невелик. За океаном полис известного актера может стоит больше, чем целый фильм. На съемках «Терминатора-3» Арнольд Шварценеггер застраховался на 150 млн долларов, а сама кинокартина — на 2 млн.

По мнению специалистов АО СК «Номад Иншуранс», «Правила» страхования по таким видам у Запада и СНГ имеют достаточно отличий по покрытию и исключениям. Но в равной степени для всех рынков является освобождение сторон договора страхования от обязательств при наступлении форс-мажорных обстоятельств. Но это не снимает со страховщиков необходимость индивидуального и основательного подхода в оценке и урегулировании страхового события. 

Значит в ближайшем будущем стоит ожидать поток количества судебных разбирательств. Будем надеяться, что после карантина это не помешает зрителям продолжить наслаждаться игрой актеров в творениях Голливуда.  

 

 

Құрметті клиент!

Сақтандырушының есеп айырысу шотына төлем түскен күн немесе түскеннен кейiнгi келесi күн шарт жасасу күнi болып табылады. Сақтандырудың басталу күні – шарт жасасқаннан кейінгі күн болып табылады.
OK

Шарттың талаптарын өзгерту

Шарт талаптарын өзгерту немесе оны бұзу үшін жұмыс уақытында таңдалған кеңсеге келуіңізді сұраймыз. Өзіңізбен шарт талаптарын өзгерту құқығын растайтын құжаттарыңыз болуы керек.

Сұрауды өңдеуде қателік кетті

Нысанды кейінірек қайта жіберіп көріңіз. Барлық сұрақтар бойынша 2233 (ҚР барлық ұялы телефондары үшін) тегін қысқа нөміріне хабарласыңыз.
 

Сізге кодпен бірге SMS жіберілді.

Растау кодын енгізіңіз

Арқылы қайта жіберу 30 сек
Қайта жіберу

Сіз полистің ресімделуін растайсыз ба?

Барлық деректер құнның есебіне қосылғанын тексеріп шығыңыз, қосылмаған болса, артқа оралыңыз.

Есеп осы деректер бойынша жүргізіледі:

Жүргізушілер
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Полисті коммуналдық
қызметтермен бірге төлеңіз

200 теңге және 400 теңге тұратын мүлікті сақтандыру серіктестік бағдарламасы

ivc АЕО-ға өту