24.07.2018

Исследование: рейтинг нарушений ПДД

Как часто казахстанцы становятся свидетелями нарушений ПДД и какие нарушения допускаются чаще всего? По результатам исследования составлен рейтинг самых распространённых нарушений.

Учёные Вирджинского института техники и транспорта (Virginia Tech Transportation Institute) провели исследование и выяснили, что нарушение правил дорожного движения (намеренное и по невнимательности водителей) – одна из самых распространённых причин ДТП. Статистика аварий в Казахстане и данные МВД РК подтверждают это. Чтобы понять, как часто казахстанцы становятся свидетелями нарушений ПДД и какие нарушения допускаются чаще всего, специалисты страховой компании «НОМАД Иншуранс» провели опрос среди клиентов и по его результатам составили рейтинг самых распространённых нарушений.

83% опрошенных хотя бы раз за последнюю неделю стали свидетелями нарушений ПДД со стороны других водителей и пешеходов. При этом 47% респондентов честно признались, что как минимум один раз сами нарушили правила дорожного движения. Большинство призналось, что они чётко осознавали риск, но всё равно пошли на это.
Самые распространённые причины: спешка, желание сократить путь и невнимательность.

Что касается самых распространённых нарушений, то результаты следующие:

Нарушение правил маневрирования (78%): неправильное перестроение, повороты, развороты, остановки, опасные манёвры. Большинство опрошенных заявило, что постоянно сталкиваются с этим нарушением: многие водители либо не знают правил вовсе, либо намеренно нарушают их, рискуя не только собой, но и другими участниками движения.

Превышение скорости (71%). Несоблюдение скоростного режима – одно из самых распространённых нарушений. Стоит отметить, что в 2018 году штрафы за него стали меньше. К примеру, за превышение скорости от 10 до 20 км/час штраф – 5 МРП, за превышение скорости от 20 до 40 км/час – 10 МРП, за превышение скорости свыше 40 км/час – 20 МРП. За повторное нарушение в течение года – 30 МРП.

Нарушение ПДД пешеходами (67%). Несмотря на то, что машина – средство передвижения повышенного риска, и зачастую причиной ДТП становятся именно автовладельцы, пешеходы тоже нарушают правила. Самый распространённый случай – переход дороги в неположенном месте.

Использование мобильного телефона во время езды (56%). Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что использование мобильного телефона за рулём – опасно: если водитель на скорости 50 км/час отвлечётся на телефон хотя бы на несколько секунд, это многократно повысит риск ДТП. К примеру, учёные Вирджинского института техники и транспорта выяснили, что разговор по телефону за рулём повышает риск аварии в 3,6 раз.

Парковка в неположенных местах (53%). Штрафы за парковку в неположенном месте достигают 75 МРП. Однако это не отпугивает многих автовладельцев парковаться там, где нельзя.

Другие нарушения: не пристёгнутый ремень (23%), выезд на встречную полосу (19%).

«Нарушение ПДД – одна из самых распространённых причин ДТП. Учитывая статистику смертности на дорогах Казахстана и частые случаи аварий, каждый автовладелец должен сделать выводы и понять, что безопасность на дороге – превыше всего! – Заявил Председатель Правления АО «СК «НОМАД Иншуранс» Даурен Иманжанов. – Любое нарушение может привести к печальным последствиям. Причём, рискует не только автовладелец, но и другие участники дорожного движения».
Чтобы обезопасить себя на дорогах, специалисты «НОМАД Иншуранс» рекомендуют автовладельцам соблюдать ПДД (не превышать разрешённой скорости, а также соблюдать безопасную дистанцию между автомобилями), контролировать степень износа протектора, проверять давление в шинах, обеспечить циркуляцию воздуха в салоне, вовремя менять щётки стеклоочистителя, включать фары во время дождя, принимать меры, чтобы оставаться бодрым.

Құрметті клиент!

Сақтандырушының есеп айырысу шотына төлем түскен күн немесе түскеннен кейiнгi келесi күн шарт жасасу күнi болып табылады. Сақтандырудың басталу күні – шарт жасасқаннан кейінгі күн болып табылады.
OK

Шарттың талаптарын өзгерту

Шарт талаптарын өзгерту немесе оны бұзу үшін жұмыс уақытында таңдалған кеңсеге келуіңізді сұраймыз. Өзіңізбен шарт талаптарын өзгерту құқығын растайтын құжаттарыңыз болуы керек.

Сұрауды өңдеуде қателік кетті

Нысанды кейінірек қайта жіберіп көріңіз. Барлық сұрақтар бойынша 2233 (ҚР барлық ұялы телефондары үшін) тегін қысқа нөміріне хабарласыңыз.
 

Сізге кодпен бірге SMS жіберілді.

Растау кодын енгізіңіз

Арқылы қайта жіберу 30 сек
Қайта жіберу

Сіз полистің ресімделуін растайсыз ба?

Барлық деректер құнның есебіне қосылғанын тексеріп шығыңыз, қосылмаған болса, артқа оралыңыз.

Есеп осы деректер бойынша жүргізіледі:

Жүргізушілер
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Полисті коммуналдық
қызметтермен бірге төлеңіз

200 теңге және 400 теңге тұратын мүлікті сақтандыру серіктестік бағдарламасы

ivc АЕО-ға өту