23.05.2018

Как возместить ущерб после урагана?

Как возместить ущерб после урагана?
22 мая на Астану обрушился ураган. По данным специалистов страховой компании «НОМАД Иншуранс», ущерб от него оценивается в десятки миллионов тенге. Тем временем штормовая погода пришла в Южную столицу. Отвечаем на вопросы, как обезопасить себя во время урагана и что делать, если пострадало имущество.

Сильный ветер в Астане причинил немалый ущерб: повалил строительный кран, выбил стёкла во Дворце мира и согласия и повредил десятки автомобилей. Многочисленные фотографии и видео, снятые очевидцами, говорят о том, что жителям столицы пришлось несладко. По последним данным, число пострадавших достигло 13 человек. К счастью, сейчас их жизням ничто не угрожает – всем оказана медицинская помощь. По прогнозам синоптиков, штормовая погода в Казахстане ожидается в течение двух дней. Так, к примеру, 23 мая плохая погода добралась и до Южной столицы – ожидается порывистый ветер, горожанам рекомендовано быть осторожными.

В 2018 году казахстанцы уже не в первый раз сталкиваются с чрезвычайными ситуациями. Так, в начале года жители сразу нескольких областей столкнулись с обильными осадками и паводками. В конце апреля сильный ураган разбушевался в Западно-казахстанской области: ветер сорвал крышу торгового дома, повалил множество деревьев, светофоров и рекламных щитов. Несколько человек пострадали. Это лишь малая часть чрезвычайных ситуаций природного характера, которые были в этом году. Итог после каждого такого случая – неутешительный: множество пострадавших людей, сотни и тысячи поврежденных домов и автомобилей, сотни миллионов тенге ущерба.

Так, по данным Министерства внутренних дел РК, только в 2017 году в Казахстане зафиксировано 2 464 чрезвычайных ситуации природного характера, что на 13,9% больше, чем в 2016 году. Всего пострадало 1 853 человека, 440 – погибло. Всего зарегистрировано 74 опасных гидрометеорологических явления, что привело к гибели 11 человек, пострадало ещё 35.

Что делать и как быть? – вопросы, которые задаёт себе каждый, побывавший в подобной ситуации. И сейчас их задают многие астанчане, столкнувшиеся с разрушительным влиянием урагана. По данным специалистов страховой компании «НОМАД Иншуранс», несколько сотен автомобилей получили повреждения: от мелких царапин до смятых крыш и пришедших в негодность капотов. И пока многие пострадавшие подсчитывают убытки, звонят в страховые компании и собираются на СТО, объясняем, как обезопасить себя от ураганов и что делать, если во время урагана пострадало имущество.
 
Как обезопасить себя от урагана?
 
Специалисты отмечают список мер, благодаря которым можно обезопасить себя:
 
1) Оставайтесь в помещении. Если ураган настиг вас в помещении – оставайтесь внутри и не выходите на улицу. Если же вы оказались на улице, постарайтесь найти подходящее укрытие: подземный переход, подвальное помещение, станцию метро.
2) Держитесь подальше от рекламных щитов, линий электропередач, деревьев и строений. Всё это сильный ветер способен повалить или повредить частично.
3) Если находитесь в помещении, можете обесточить его и отключить газ. На случай разрушительных явлений.
4) Держитесь подальше от окон и балконов. По возможности, уберите с балконов незакреплённые предметы.
5) Держитесь подальше от зеркал, стеклянных предметов, книжных полок.
6) Закройте окна шторами. В случае если ветер выбьет стёкла, это обезопасит вас от многочисленных осколков стекла.
7) Помните: максимальная длительность урагана не превышает одного часа.
 
Что делать, если во время урагана пострадало имущество?
 
Если во время урагана пострадало ваше имущество – к примеру, автомобиль, – вам гарантирована помощь государства. Согласно закону РК «О гражданской защите», ураган – это чрезвычайная ситуация метеорологического характера; в этом случае каждый пострадавший может рассчитывать на возмещение ущерба.
 
Чтобы возместить ущерб, нужно:
 
1) позвонить в «102». После чего к вам приедут сотрудники полиции. Они зафиксируют все повреждения.
2) в течение 30 дней после случившегося написать заявление о возмещении материального ущерба. Для этого вам нужно прийти в городской акимат. Там вам помогут написать заявление, а затем зарегистрируют его.
3) в течение 16 рабочих дней ждать решения акимата. Акимат также должен организовать оценку за свой счёт, а после – возместить ущерб в пределах минимальных потребностей.
 
Однако стоит отметить, что помощь оказывается государством не в полном объёме, а лишь в пределах минимальных потребностей. Этого вряд ли хватит на то, чтобы полностью отремонтировать пострадавший автомобиль. Помочь возместить ущерб может страхование. С ним всё гораздо проще.
 
Если во время урагана пострадало застрахованное имущество, обращайтесь в страховую компанию – там помогут написать заявление и собрать нужные документы. Однако не тяните – существует регламент, регулирующий срочность подачи подобных заявлений. После чего и в пределах регламентированных сроков вы получите страховую выплату.
 
Стоит отметить, многие автовладельцы, считая, что застрахованы, обращаются в страховые компании. Однако затем оказывается, что их страховой полис не предусматривает выплаты по чрезвычайным ситуациям. Нужно понимать, что обязательное автострахование ОГПО в этой ситуации не поможет – этот страховой полис защищает вашу ответственность перед третьими лицами. К примеру, если вы врежетесь в другой автомобиль, страховая компания выплатит пострадавшей стороне; чинить свой автомобиль придётся за свои деньги.
 
Повреждения автомобиля из-за урагана обязательным автострахованием ОГПО не покрываются!
 
Помочь в этой ситуации может полис добровольного автострахования КАСКО. Однако при оформлении страхового полиса просто выберите нужную опцию – по этому виду страхования вы сами можете выбирать, от чего застраховаться: к примеру, только от ДТП, или же от всего: от мелкой царапины, до повреждений из-за падения дерева или сильного ветра.
 
«Мы не можем оградить себя от чрезвычайных ситуаций, но мы можем обезопасить себя от их последствий. Именно для этого и существует страхование». – Сообщил председатель правления страховой компании «НОМАД Иншуранс» Иманжанов Даурен Касымханович. – «В случае с ураганом в Астане многим астанчанам, чьё имущество пострадало от сильного ветра, страховой полис мог бы возместить весь ущерб, а не только в пределах минимальных потребностей».
 
Страховой полис – не роскошь, тем более что его стоимость невысока по сравнению с возможным ущербом. К примеру, застраховать свой автомобиль по программе добровольного автострахования КАСКО в среднем обойдётся в 3% от его стоимости. В 2017 году средняя стоимость реализованного из салона легкового автомобиля составляла около 7 млн. тенге. Таким образом, страховой полис добровольного автострахования КАСКО от всех рисков (от мелких царапин до ущерба от урагана) обойдётся в 210 000 тенге в год, это 17 500 тенге в месяц.
 
«На мой взгляд, это невысокая стоимость для спокойствия». – Добавил Даурен Касымханович.

Құрметті клиент!

Сақтандырушының есеп айырысу шотына төлем түскен күн немесе түскеннен кейiнгi келесi күн шарт жасасу күнi болып табылады. Сақтандырудың басталу күні – шарт жасасқаннан кейінгі күн болып табылады.
OK

Шарттың талаптарын өзгерту

Шарт талаптарын өзгерту немесе оны бұзу үшін жұмыс уақытында таңдалған кеңсеге келуіңізді сұраймыз. Өзіңізбен шарт талаптарын өзгерту құқығын растайтын құжаттарыңыз болуы керек.

Сұрауды өңдеуде қателік кетті

Нысанды кейінірек қайта жіберіп көріңіз. Барлық сұрақтар бойынша 2233 (ҚР барлық ұялы телефондары үшін) тегін қысқа нөміріне хабарласыңыз.
 

Сізге кодпен бірге SMS жіберілді.

Растау кодын енгізіңіз

Арқылы қайта жіберу 30 сек
Қайта жіберу

Сіз полистің ресімделуін растайсыз ба?

Барлық деректер құнның есебіне қосылғанын тексеріп шығыңыз, қосылмаған болса, артқа оралыңыз.

Есеп осы деректер бойынша жүргізіледі:

Жүргізушілер
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Полисті коммуналдық
қызметтермен бірге төлеңіз

200 теңге және 400 теңге тұратын мүлікті сақтандыру серіктестік бағдарламасы

ivc АЕО-ға өту