19.09.2015

Неприятности на дороге

Неприятности на дороге

К сожалению, дорога иногда бывает непредсказуемой. Даже езда по привычному для водителя маршруту может преподнести немало неприятных сюрпризов, а самый надежный автомобиль нет- нет, да и «порадует» владельца проколотым колесом или разряженным аккумулятором. Страховая компания «НОМАД Иншуранс» поделилась статистикой самых распространенных неприятностях, с которыми сталкиваются автолюбители на дорогах Казахстана, а также провела социологическое исследования с целью выяснить какие из них больше всего пугают водителей.

Клиенты «НОМАД Иншуранс», приобретая полис автострахования, также получают дополнительный сервис, предоставляющий возможность связать с сервис центром в случае неприятностей на дороге и попросить о помощи. Страховая компания имеет довольно большой объем статистических данных и провела анализ обращений. В результате было определено: с какими именно неприятностями чаще всего сталкиваются автомобилист на дорогах.

Рейтинг неприятностей на дорогах Казахстана возглавляют поломки системы управления/ системы охлаждения двигателя, системы зажигания и электрики автомобиля в связи с чем, клиенты «НОМАД иншуранс» обращались в компанию с просьбой предоставить эвакуатор для транспортировки железного коня. Причем, это факт также подтверждают данные опроса, согласно которому каждый почти второй водитель Казахстана (49%) хотя бы раз в жизни сталкивался с неполадками системы управления или охлаждения двигателя, системы зажигания, разрыва ремня ГРМ, проблемами с электрикой и электроникой в салоне автомобиля.

На втором месте оказалась проблема разряженного аккумулятора, в 17% случаев в компанию обращались с просьбой запустить двигатель при разряженном аккумуляторе. Топ-3 замыкают проколотые шины и поврежденные диски, на них приходится 16% обращений. Причем согласно результатам социологического опроса 46% водителей женского пола очень опасаются того, что с ними произойдет данная неприятность на дороге, мужчины к этому относятся значительно спокойнее, 76% водителей, являющихся представителями сильной половины человечества, считают прокол колеса довольно заурядным событием.

На четверном месте по числу обращений в страховую компанию была просьба привести топливо, поскольку банально закончился бензин. На пятом – аварийное вскрытие дверей автомобиля.

«Мы считаем, что любой автолюбитель может оказаться в сложной дорожной ситуации и клиенты нашей компании не являются исключением, и для того, чтобы они не теряли присутствие духа, свое время, а также чувствовали нашу поддержку и заботу был создан NOMAD Service, который помогает справляться с неприятностями на дороге. Так, к примеру, если водитель застрахованного в нашей компании автомобиля наскочили на гвоздь и пробил шину или автомобиль внезапно заглох посреди пути следования, то он может обратиться за помощью в сервис центр и специалисты с радостью окажут техническую помощь на дороге совершенно бесплатно. То же самое касается и услуг подвоза топлива, аварийного вскрытия дверей автомобиля, а также экстренной эвакуации транспортного средства.

Конечно, никто не может защитить себя и свой автомобиль от возможности того или иного неприятного события, однако имея на руках полис автострахования и карточку NOMAD Service, вы можете избежать финансовых потерь в случае ДТП и быть уверенным в том, что Вам окажут помощь в случае непредвиденных проблем на дороге. Кроме того полис страхования КАСКО от «НОМАД Иншуранс» предоставляет дополнительную защиту автомобиля от рисков, связанных с угоном и кражей, ДТП, пожаром, ударом молнии», – комментирует Председатель Правления «НОМАД Иншуранс» Иманжанов Даурен Касымханович.

Құрметті клиент!

Сақтандырушының есеп айырысу шотына төлем түскен күн немесе түскеннен кейiнгi келесi күн шарт жасасу күнi болып табылады. Сақтандырудың басталу күні – шарт жасасқаннан кейінгі күн болып табылады.
OK

Шарттың талаптарын өзгерту

Шарт талаптарын өзгерту немесе оны бұзу үшін жұмыс уақытында таңдалған кеңсеге келуіңізді сұраймыз. Өзіңізбен шарт талаптарын өзгерту құқығын растайтын құжаттарыңыз болуы керек.

Сұрауды өңдеуде қателік кетті

Нысанды кейінірек қайта жіберіп көріңіз. Барлық сұрақтар бойынша 2233 (ҚР барлық ұялы телефондары үшін) тегін қысқа нөміріне хабарласыңыз.
 

Сізге кодпен бірге SMS жіберілді.

Растау кодын енгізіңіз

Арқылы қайта жіберу 30 сек
Қайта жіберу

Сіз полистің ресімделуін растайсыз ба?

Барлық деректер құнның есебіне қосылғанын тексеріп шығыңыз, қосылмаған болса, артқа оралыңыз.

Есеп осы деректер бойынша жүргізіледі:

Жүргізушілер
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Полисті коммуналдық
қызметтермен бірге төлеңіз

200 теңге және 400 теңге тұратын мүлікті сақтандыру серіктестік бағдарламасы

ivc АЕО-ға өту