Пандемийный туризм. Какие требования казахстанцам предъявляют за границей

Пандемийный туризм. Какие требования казахстанцам предъявляют за границей

В 2018 году выражение «овертуризм» вошло в шорт-лист из 8 главных «слов года» по версии Оксфордского словаря. Пытаясь справиться с разрушительным наплывом туристов, страны повышали гостиничный налог, ужесточалиправила для Airbnb, закрывали известные музеи. Казалось, мир вступил в эпоху туристического варварства. Сегодня, когда уже год пустуют главные европейские города и границы все еще закрыты, туристический бизнес понес колоссальные убытки. Потери исчисляются даже не миллионами.

Однако сколь бы вопиющими ни были цифры и запреты, главным на фоне всей этой истории с пандемией остается общее для людей по всему миру чувство утраты свободы передвижения. Свободы, с которой мы жили последние 20-30 лет и с которой успели сродниться. Поэтому многие из нас с надеждой обновляют списки стран, принимающих туристов. И почти все из них, открывая границы, вводят ряд жестких требований. Каких именно, предлагаем узнать в нашей статье.

На сегодняшний день для казахстанских туристов доступны только шесть стран - Египет, Турция, ОАЭ, Шри-Ланка, Мальдивы и Доминикана. Есть четыре обязательных пункта, которые туристам необходимо выполнить, чтобы посетить любую из них:

1.     Наличие ПЦР-теста об отсутствии COVID-19 при въезде в принимающую страну. Анализ необходимо сдать в частной лаборатории за 48 часов до вылета. В среднем, его цена варьируется в пределах 10 тысяч тенге. Важный момент – он должен быть на английском.

В Шри-Ланке, помимо наличия казахстанских анализов, сдавать тест придется еще и сразу по прилете в страну.

2.     Наличие ПЦР-теста при въезде в Казахстан. Если у вас будет отсутствовать бланк с отрицательными результатами на коронавирус, то по прилете на родину сразу с аэропорта вас заберут в стационар, где придется находиться от 8 часов до 2 суток.

Чтобы сдать тест, обычно вызывают медработников в гостиницу. Стоят такие услуги, в среднем, 40-50 долларов. Самая большая цена на Мальдивах - там сдача анализов обойдется примерно в 150 долларов.

3.     Наличие страхового полиса. Если раньше медицинское страхование было по желанию, то сейчас это обязательное требование. Более того, в некоторых странах необходима пропись отдельной строкой о том, что страховка покрывает лечение коронавируса.

Чтобы избежать больших расходов, желательно приобрести еще и дополнительное страхование. Дело в том, что если ПЦР-тест покажет положительный результат, то даже при бессимптомном течении болезни вас не выпустят из пребывающей страны и отвезут в обсерватор минимум на 14 дней. Соответственно, кругленькую сумму за проживание, питание и прочие расходы вы будете оплачивать со своего кармана.

Самые выгодные условия у «Номад Иншуранс». Их страховой полис на 30 дней будет стоить всего 50 евро (около 25 тысяч тенге), а сумма выплат при наступлении страхового случая составит до 3 тысяч евро (около 1,5 миллиона тенге).

4.     Обязательный масочный режим. Тут все понятно, к маскам мы уже привыкли. К этому добавляются и дополнительные условия, которые разные в каждой стране.

Самые строгие правила в Шри-Ланке, где свободное перемещение разрешено только на территории отеля. Также можно посещать экскурсии, устраиваемые гостиницей, но не более трех в неделю. В Турции действует локдаун - рынки, музеи, торговые центры не работают по выходным. В ОАЭ открыты все города, кроме Абу-Даби. Чтобы попасть в арабскую столицу, нужно будет провести 14 дней на карантине.

Все эти требования добавляют хлопот и возможно делают путешествия почти недосягаемыми. Однако ни они, ни что-либо еще не омрачат ту незабываемую легкость бытия и радость жизни, испытываемые нами в новой стране.

Путешествуйте и будьте счастливы!

Құрметті клиент!

Сақтандырушының есеп айырысу шотына төлем түскен күн немесе түскеннен кейiнгi келесi күн шарт жасасу күнi болып табылады. Сақтандырудың басталу күні – шарт жасасқаннан кейінгі күн болып табылады.
OK

Шарттың талаптарын өзгерту

Шарт талаптарын өзгерту немесе оны бұзу үшін жұмыс уақытында таңдалған кеңсеге келуіңізді сұраймыз. Өзіңізбен шарт талаптарын өзгерту құқығын растайтын құжаттарыңыз болуы керек.

Сұрауды өңдеуде қателік кетті

Нысанды кейінірек қайта жіберіп көріңіз. Барлық сұрақтар бойынша 2233 (ҚР барлық ұялы телефондары үшін) тегін қысқа нөміріне хабарласыңыз.
 

Сізге кодпен бірге SMS жіберілді.

Растау кодын енгізіңіз

Арқылы қайта жіберу 30 сек
Қайта жіберу

Сіз полистің ресімделуін растайсыз ба?

Барлық деректер құнның есебіне қосылғанын тексеріп шығыңыз, қосылмаған болса, артқа оралыңыз.

Есеп осы деректер бойынша жүргізіледі:

Жүргізушілер
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Полисті коммуналдық
қызметтермен бірге төлеңіз

200 теңге және 400 теңге тұратын мүлікті сақтандыру серіктестік бағдарламасы

ivc АЕО-ға өту