20.08.2020

СТРАХОВАНИЕ ГРУЗОВ

Грузовые перевозки внесли огромный вклад в формирование цивилизации. Не секрет, что помимо своей экономической выгоды, они стали важным инструментом для соединения городов, стран и установления связи на глобальном уровне. История грузовых перевозок началась с появлением первых колес и привела к развитию образования и науки, технологий, открытию новых инноваций. С появлением транспорта человек познакомился с другими цивилизациями и начал делать первые шаги, чтобы избежать опасностей, возникающих на пути. С этих времен и начинается история страхования. Современные грузовые перевозки берут свое начало с 19 века. Открытия человечества подняли их на новый уровень. На сегодня значение грузовых перевозок если не увеличилось, то точно не уменьшилось. С развитием коммуникаций расширились возможности транспортировки и страхования грузов.

1_1.jpg

Объявленный в связи с пандемией карантин коснулся всех. Границы были закрыты, движение приостановлено. Торговые центры, салоны красоты, рестораны были вынуждены приостановить свою деятельность. Из-за ограничений движения по стране транспортировка грузов также столкнулась с трудностями. Несмотря на это, данный вид услуги не потерял свою актуальность. Между странами продолжали курсировать грузовые поезда и самолеты. По данным Национального банка Казахстана, в последние годы на страховом рынке наблюдается рост интереса к страхованию грузов. Например, в 2018 году казахстанские страховые компании застраховали грузоперевозки на 3,7 млрд тенге, в 2019 году этот показатель составлял 6,9 млрд тенге. По словам Председателя Правления Nomad Insurance Даурена Иманжанова, люди привыкают защищать свои риски с помощью страхования. Хотя количество людей, обращающихся за страхованием грузов в Казахстане во время карантина уменьшилось. Ситуация улучшилась в июле, говорят страховщики. За первые 6 месяцев текущего года количество людей, которые доверили Компании страхование своего груза, увеличилось на 31% по сравнению с 2019 годом.

2_1.jpg

Страховая компания "Номад Иншуранс" оказывает услуги по страхованию грузовых перевозок более 15 лет. По состоянию на 1 июля текущего года компания возместила своим клиентам более 37 миллионов тенге за груз, поврежденным при транспортировке.

Специалисты делят риски грузоперевозок на 5 групп. Таким образом, проводится анализ груза на предмет возможных повреждений при транспортировке. От этого также зависит стоимость страховых услуг.


В группу «А» входят вещества с низким риском повреждения: руда, уголь, песок, камень, цемент, гипс, железобетонные конструкции, кирпич, черные металлы, металлоконструкции, удобрения, корм (спецтехника), сырье, химикаты и текстильные полуфабрикаты;

Груз группы «B» состоит из предметов с небольшим риском повреждения: дерево, древесные материалы, химические, фармацевтические, косметические, текстильные изделия, готовая одежда, обувь, кожа и кожаные изделия, полиграфия, канцелярские товары, игрушки, спортивные товары, мебель, сантехника, зерно, комбикорм, цемент (в мешках), хлопок, пластмассовые и резиновые изделия (кроме автомобильных шин);

Риск повреждения при транспортировке предметов, относящихся к группе «С», считается средним: продукты питания, кофе, деликатесы, бытовая и офисная техника, полусмазочные материалы, детали машин, медицинское и механическое оборудование заводов, машины, сельскохозяйственная техника, консервы, экспонаты промышленных выставок;

3_1.jpg

Предметы группы «D» с высоким риском повреждения при транспортировке: жидкости в бутылках и бочках, оптическое и электронное оборудование, компьютеры, теле-, видео- и аудиоаппаратура, алкогольные и безалкогольные напитки, табак, сигареты, кожа, ковры ручной работы, изделия из стекла или хрусталя, трубка, куриные яйца, свежие овощи и фрукты;

Группа «Е» состоит из предметов повышенного риска: деньги, драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия, произведения искусства, экспонаты уникальных выставок, антиквариат, оружие, боеприпасы, автомобили, пиротехника, компьютерное оборудование, замороженные продукты, крупные животные, предметы личного пользования, гардероб, мебель, предметы домашнего обихода и другие.

По данным Национального Банка РК, в 2018 году застрахованным было выплачено 526 млн тенге, а в 2019 году было возмещено более 793 млн тенге.








Құрметті клиент!

Сақтандырушының есеп айырысу шотына төлем түскен күн немесе түскеннен кейiнгi келесi күн шарт жасасу күнi болып табылады. Сақтандырудың басталу күні – шарт жасасқаннан кейінгі күн болып табылады.
OK

Шарттың талаптарын өзгерту

Шарт талаптарын өзгерту немесе оны бұзу үшін жұмыс уақытында таңдалған кеңсеге келуіңізді сұраймыз. Өзіңізбен шарт талаптарын өзгерту құқығын растайтын құжаттарыңыз болуы керек.

Сұрауды өңдеуде қателік кетті

Нысанды кейінірек қайта жіберіп көріңіз. Барлық сұрақтар бойынша 2233 (ҚР барлық ұялы телефондары үшін) тегін қысқа нөміріне хабарласыңыз.
 

Сізге кодпен бірге SMS жіберілді.

Растау кодын енгізіңіз

Арқылы қайта жіберу 30 сек
Қайта жіберу

Сіз полистің ресімделуін растайсыз ба?

Барлық деректер құнның есебіне қосылғанын тексеріп шығыңыз, қосылмаған болса, артқа оралыңыз.

Есеп осы деректер бойынша жүргізіледі:

Жүргізушілер
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Полисті коммуналдық
қызметтермен бірге төлеңіз

200 теңге және 400 теңге тұратын мүлікті сақтандыру серіктестік бағдарламасы

ivc АЕО-ға өту