Алматы - самый застрахованный город Казахстана

Алматы - самый застрахованный город Казахстана

Алматы, Нур-Султан и Туркестанская область остаются лидерами по обязательным классам страхования. По данным Национального Банка РК на начало текущего года премии по такому виду страхования в этих регионах составили соответственно 22.2 млрд тенге, 10.5 млрд тенге и около 8.8 млрд тенге. Касательно добровольного имущественного страхования, Южная столица не сдает свои позиции и пополняет бюджет страхового сегмента на 80 млрд тенге. На втором месте Нур-Султан – 11.8 млрд. тенге. Тройку лидеров замыкает Актюбинская область с 5.7 млрд тенге, оставив Туркестанскую область далеко позади.

В свете последних событии в городе Арысь, возникает закономерный интерес к доле добровольного страхования имущества в Туркестанской области. Она составила всего 672 млн тенге, что неимоверно мало для 2.7 миллионного населения. Председатель Правления «Номад Иншуранс», Иманжанов Даурен Касымханович считает, именно страхование в современных реалиях является самым действенным способом финансовой защиты. В своем посте в Facebook он привел расчет на страхование недвижимого имущества стоимостью в 7-8 млн тенге. По словам эксперта, годовой страховой взнос такого дома составит 7500 тенге.   Эта сумма могла бы стать тем самым «спасательным кругом» после техногенной аварии, произошедшей в городе Арысь.

В действительности, многие казахстанцы знакомы только с автострахованием и мало кто пользуется возможностью добровольного страхования имущества. В западных странах же данный вид страхования всегда был в приоритете. К примеру, в Северной Америке добровольное страхование недвижимости очень развито среди населения, особенно от таких рисков, как наводнение и ураган. Что способствует экономическому росту данного сегмента страхового рынка и в целом экономики страны.

К сожалению, в Казахстане, добровольное страхование не пользуется большой популярностью, хотя в некоторых областях риски наводнения и землетрясения присутствуют. Причины - недоверие в возмещение ущерба или боязнь долгого изнурительного процесса при получении выплат. Этот стереотип является существенной помехой в актуализации добровольного страхования имущества в стране - считают эксперты. И в этом была некоторая доля истины, но относительно давно. На данный момент, сфера услуг страхования в Казахстане качественно перешагнула на новый уровень обслуживания, и информация о невыполнении страховых обязательств компаниями по надуманным предлогам встречается крайне редко. Приведем данные с сайта Национального Банка РК. Сумма выплат по обязательному страхованию на 01.01.2019 г. составила 26.8 млрд тенге, по добровольному – 13.8 млрд тенге.


Уважаемый клиент!

Договор будет заключен после поступления оплаты на расчетный счет Страховщика, либо на следующий день после поступления. Дата начала страховой защиты будет следующим днем после заключения договора.
OK

Изменить условия договора

Для изменения условий договора или его расторжения просим Вас подойти в выбранный офис в рабочее время.
При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право на изменение условий договора.

Ошибка при обработке запроса

Пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз позже. При возникновении вопросов просим звонить на бесплатный короткий номер 2233 (для всех мобильных РК)
 

Вам отправлено SMS с кодом

Введите код подтверждения

Повторить отправку через 30 сек
Повторить отправку

Вы подтверждаете оформление полиса?

Проверьте, все ли данные добавлены для расчета стоимости, если нет, вернитесь назад.

Расчет производится по этим данным:

Водители
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Оплачивайте полис вместе
с коммунальными услугами

Партнерская программа страхования имущества стоимостью 200 тг и 400 тг

ivc Перейти в ИВЦ