Изменятся ли в Казахстане тарифы по автострахованию - опрос

Изменятся ли в Казахстане тарифы по автострахованию - опрос

В Казахстане продолжают обсуждать изменение страховых тарифов для автовладельцев. У профучастников узнали, стоит ли ждать пересмотра в этом году.

Председатель правления СК "Номад Иншуранс" Даурен Иманжанов отметил, что стоимость полиса для автовладельцев меняется в зависимости от региона эксплуатации. Например, в Шымкенте средняя цена ОГПО составляет 10 315 тенге, в Алматинской области - 14 548 тенге, а в Алматы - 30 240 тенге. Однако вне зависимости от стоимости тариф выплат для всех регионов остается одинаковым.

"Одним из факторов, влияющих на цену полиса, является регион эксплуатации автомобиля. В крупном городе с большим потоком машин риски соответственно выше, тем не менее автовладельцы вправе свободно перемещаться по стране вне зависимости от того, где был зарегистрирован их автомобиль", - объяснил он.

В свою очередь глава СК "Коммеск-Өмір" Олег Ханин пояснил, что действующие тарифные факторы уже не актуальны. Они не отражают принципа социальной направленности и справедливости в части адекватности страховых рисков. Так как последний раз изменение тарифов было в 2007 году. К тому же, по его словам, ранее были увеличены лимиты ответственности страховщика за вред, причиненный жизни и здоровью, а также исключены ограничения по страховому случаю. Так, договор ОС ГПО ВТС не прекращает свое действие при наступлении страхового случая, а страховая сумма не уменьшается.

"В настоящее время проходят обсуждения системы тарификации ГПО автовладельцев, однако мы считаем, что в 2021 году пересмотра не будет. Пока страховым сообществом разрабатываются подходы к правилам ценообразования на рынке страховых услуг", - сообщил он.

Между тем Ханин отметил, что расширение продуктовой линейки ожидается за счет внедрения продуктов вмененного страхования, которое является условием осуществления какого-либо вида деятельности.

"Обязательное страхование - это первоначальный этап развития рынка. Логично, что следом будет внедряться вмененное страхование, тем более что и бизнес, и население в целом еще слабо охвачены страхованием. Так, в 2020 году доля активов сектора в ВВП составляла 2,1%; доля страховых премий в ВВП - 0,65%. Вмененное страхование, с одной стороны, снимает с государства финансовую нагрузку и повышает ответственность субъектов бизнеса. С другой стороны, защищает население в случае чрезвычайных ситуаций путем выплаты компенсации пострадавшим", - пояснил он.

Уважаемый клиент!

Договор будет заключен после поступления оплаты на расчетный счет Страховщика, либо на следующий день после поступления. Дата начала страховой защиты будет следующим днем после заключения договора.
OK

Изменить условия договора

Для изменения условий договора или его расторжения просим Вас подойти в выбранный офис в рабочее время.
При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право на изменение условий договора.

Ошибка при обработке запроса

Пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз позже. При возникновении вопросов просим звонить на бесплатный короткий номер 2233 (для всех мобильных РК)
 

Вам отправлено SMS с кодом

Введите код подтверждения

Повторить отправку через 30 сек
Повторить отправку

Вы подтверждаете оформление полиса?

Проверьте, все ли данные добавлены для расчета стоимости, если нет, вернитесь назад.

Расчет производится по этим данным:

Водители
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Оплачивайте полис вместе
с коммунальными услугами

Партнерская программа страхования имущества стоимостью 200 тг и 400 тг

ivc Перейти в ИВЦ