01.08.2018

Как казахстанцы защищают квартиры от взломщиков

О том, где в Казахстане больше всего грабят квартиры, как казахстанцы защищают квартиры от взломщиков и как страховой полис может помочь, если квартиру ограбили.
 
Каждый год в Казахстане грабят десятки тысячи квартир, а распространённых способов защиты от воров порой недостаточно: опытные взломщики могут проникнуть и обчистить квартиру всего за несколько минут. Поэтому, оставляя квартиру без присмотра, мы не всегда уверены, что она в безопасности. Да и статистика ограблений порой не внушает уверенности, что, вернувшись домой после работы или отпуска, всё в квартире будет на своих местах.
 
По данным Генеральной прокураторы РК, только за шесть месяцев 2018 года в Казахстане совершили 17 370 квартирных краж. Это на 12,8% меньше, чем в прошлом году. Однако всё равно много – на квартирные кражи приходится около 20% всех краж в Казахстане (больше только – на кражи сотовых телефонов).
 
Если посмотреть статистику в разбивке по регионам, получается, что больше всего краж приходится на Алматинскую область (2 734), Алматы (2 183), Южно-Казахстанскую (1 963), Восточно-Казахстанскую (1 523), Карагандинскую (1 240) и Костанайскую области (1 239). На эти регионы суммарно приходится около 63% всех квартирных краж в стране.
 
Меньше всего краж в Западно-Казахстанской (629), Кызылординской (490), Атырауской (469), Северо-Казахстанской (459) и Мангыстауской (288) областях.
 
Однако если сравнить данные с численностью населения в каждой области и рассчитать коэффициент краж на душу населения, получится, что лидеры по числу краж на 100 000 человек – это Костанайская область, Алматинская область, Алматы, Восточно-Казахстанская и Акмолинская области.

Как казахстанцы защищают квартиры от взломщиков
 
Чтобы понять, насколько часто казахстанцы задаются вопросом безопасности своих квартир ичто они для этого делают, специалисты страховой компании «НОМАД Иншуранс» провели опрос среди клиентов. По результатам опроса выяснилось:
 
· 64% опрошенных хотя бы раз задумывались о том, что нужно обезопасить квартиру от взломщиков, однако ничего для этого не предприняли;
· 61% считают, что их квартиры защищены от взломщиков;
· 54% предпринимают меры, чтобы обезопасить квартиру;
· 37% никогда не задумывались об этом всерьёз.
 
Самые распространённые среди респондентов способы защиты от взломщиков:
 
Защищённый замок (86%). Большинство респондентов заявили, что уверены в защищённости дверного замка. Однако стоит учесть, что идеальных дверных замков не существует. Есть те, что взламываются быстро и те, что взламываются долго. Лучше всего установить два вида разных замков – сувальдный и штифтовой цилиндровый. Они не обезопасят квартиру от взлома на 100%, но значительно усложнят «работу» взломщикам.
 
Защищённая дверь. 76% респондентов заявили, что установили в квартире защищённые двери. Лучше всего установить стальные двери с противосъёмными штырями (а лучше две двери) – это исключит вероятность того, что взломщики распилят петли и вынут дверь.
 
Видеонаблюдение в подъезде (56%). Этот способ нельзя назвать безопасным на 100%. Как правило, опытные взломщики заранее выбирают квартиры и тщательно планируют кражу. Поэтому видеокамера в подъезде – не помеха. Однако многие опрошенные полагают, что этого достаточно.
 
Решётки на окнах (43%). Если вы живёте на первом или втором этаже, защищённые и укреплённые окна – обязательная мера. Лучше всего установить крепкие решётки. То же самое советуем жителям верхних этажей (воры могут попасть в квартиру с крыши) и квартир, рядом с которыми есть пожарные лестницы или «козырьки» подъездов.
 
Сигнализация (24%). Большинство взломщиков выбирают те квартиры, в которые можно проникнуть в течение нескольких минут. Поэтому всё, что увеличивает время взлома и усложняет их «работу», может испугать воров. Сигнализация – из числа «нелюбимых» ворами способов защитить квартиру. Однако лишь 24% опрошенных располагают ей.
 
Охрана (12%). Наличие в подъезде консьержа или охраны снижает вероятность квартирной кражи до минимума. Однако не в каждом доме есть консьержи и уж тем более охранник.
 
Страховой полис (8%). Наличие страхового полиса не защитит от взломщиков. Однако это обезопасит от непредвиденных расходов и поможет вернуть деньги за украденное имущество.
 
«Страхование имущества не самый популярный в Казахстане вид страхования. В отличие от западных стран, где доля застрахованного жилья порой превышает 50%, казахстанцы редко покупают полисы страхования имущества. Большинство, как правило, покупают полисы только из-за ипотеки, где страхование – одно из условий получения займа. Однако этот вид страховки не защитит владельцев квартиры от последствий кражи. – Комментирует председатель правления страховой компании «НОМАД Иншуранс» Даурен Иманжанов. – Я считаю, что годовой полис страхования квартиры или дома – недорогой способ защитить себя от непредвиденных расходов. А вкупе с самыми надёжными способами обезопасить квартиру от взломщиков, это защитит вас от неприятностей!»
 
Стоимость страхового полиса для квартиры сравнительно невысокая. К примеру, если квадратные метры и имущество внутри квартиры (за исключением драгоценностей и денег) стоят 25 млн. тенге, годовой страховой полис обойдётся примерно в 80 000 тенге. И это с учётом того, что квартира будет застрахована не только от воров, но и от пожаров, стихийных бедствий, землетрясений, затоплений и падения летательных объектов.
 
Специалисты страховой компании «НОМАД Иншуранс» рекомендуют следующие способы обезопасить свою квартиру от взломщиков:
 
· Установить в подъезде и в квартире видеонаблюдение;
· Поставить укреплённую дверь с противосъёмными штырями (лучше установить две двери);
· Установить два типа замков;
· Поставить в доме сигнализацию;
· Никому не говорить (не писать в социальных сетях) о скором отпуске или планируемом путешествии;
· Во время отпуска попросите родных проверять квартиру;
· Установите дома защищённый сейф, который не смогут утащить с собой взломщики. Внутри можно хранить ценные вещи;
· Застраховать квартиру.
 
Главное, что нужно знать – не существует способов обезопасить квартиру на 100%. Но эти рекомендации максимально усложнят «работу» взломщиков. Учитывая, что квартирные воры «предпочитают» те квартиры, в которые могут проникнуть быстро и без проблем, они попросту не захотят проникать в квартиру, если это сложно и долго.

Уважаемый клиент!

Договор будет заключен после поступления оплаты на расчетный счет Страховщика, либо на следующий день после поступления. Дата начала страховой защиты будет следующим днем после заключения договора.
OK

Изменить условия договора

Для изменения условий договора или его расторжения просим Вас подойти в выбранный офис в рабочее время.
При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право на изменение условий договора.

Ошибка при обработке запроса

Пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз позже. При возникновении вопросов просим звонить на бесплатный короткий номер 2233 (для всех мобильных РК)
 

Вам отправлено SMS с кодом

Введите код подтверждения

Повторить отправку через 30 сек
Повторить отправку

Вы подтверждаете оформление полиса?

Проверьте, все ли данные добавлены для расчета стоимости, если нет, вернитесь назад.

Расчет производится по этим данным:

Водители
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Оплачивайте полис вместе
с коммунальными услугами

Партнерская программа страхования имущества стоимостью 200 тг и 400 тг

ivc Перейти в ИВЦ