19.03.2018

Кто возместит ущерб от природных катастроф?

Кто возместит ущерб от природных катастроф?
19.03.2018

Кто возместит ущерб от природных катастроф?

Проливной дождь и резкое потепление стали причиной подтопления сразу в нескольких областях Казахстана. Эта весна выдалась обильной на паводки – «Казгидромет» предупреждал. Как итог: затопленные дома, миллионы тенге ущерба и вопросы: кто возместит ущерб от природных катастроф, или где найти лишние деньги на ремонт?

С начала 2018 года жители Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Жамбыльской и Алматинской областей столкнулись с обильными осадками, сильным таянием снега и подтоплениями. Как итог: затопленные дома, испорченное имущество и миллионы тенге ущерба. Что делать и как быть? – вопросы, которые задаёт себе каждый, побывавший в подобной ситуации. К сожалению, ответ не всегда очевиден: ждать помощи от государства, или же тратить собственные деньги на возмещение ущерба. Учитывая, что недавние паводки – лишь малая часть того, с чем могут столкнуться казахстанцы, а число природных катастроф в мире лишь растёт, прогноз не утешительный.

По данным Munich Re, в 2017 году от стихийных бедствий мировая экономика потеряла $330 млрд., это второй показатель в истории. Всего за год произошло 710 природных катастроф, погибло около 10 000 человек. Пугающая статистика, давно ставшая реальностью. И если в Казахстане с ней принято мириться, то с её последствиями в развитых странах научились бороться. Благодаря высокому проникновению страхования, часть рисков удаётся обеспечить страховой защитой. К примеру, в 2017 году пятая часть ущерба оказалась застрахованной. К сожалению, казахстанцы пока не спешат страховать своё имущество. По данным страховой компании «НОМАД Иншуранс», отношение страховых премий к ВВП в 2017 году составило лишь 0,71%, при этом объём страховых премий по действующим договорам физических лиц – 0,35%, что говорит о слабом проникновении страхования. При этом ежегодно число природных и техногенных катастроф в Казахстане растёт.

Так, по данным Министерства внутренних дел РК, только в 2017 году было зафиксировано 17 723 чрезвычайных случая и происшествий природного и техногенного характера. Масштабы пугают: 3 774 человека пострадало, 1 094 человека погибло, ущерб считывается сотнями миллионов тенге. 86,1% зафиксированных случаев – чрезвычайные ситуации техногенного характера (15 259 случаев), 13,9% – чрезвычайные ситуации природного характера (2 464 случая). Стоит отметить, что постоянно растёт число пожаров, как природного характера (в 2 раза), так и производственного, и бытового (на 3,8%).

«Мы не в силах предотвратить природные катаклизмы, единственное, что мы можем – устранить последствия и обезопасить себя от возможных расходов в будущем. – Заявил председатель правления страховой компании «НОМАД Иншуранс» Даурен Иманжанов. – Так, в недавнем интервью Заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин посоветовал казахстанцам застраховать собственное имущество, чтобы облегчить процесс возмещения ущерба. По его данным, в 2017 году на номер спасательной службы 112 поступило около 6 миллионов звонков. Нужно понимать, что при таком количестве звонков обеспечить всех казахстанцев защитой спасателей сложно. Именно поэтому страхование может не только решить существующую проблему, но и обезопасить казахстанцев от непредвиденных рисков».

Помочь казахстанцам справиться с последствиями природных и техногенных катастроф могло бы обязательное страхование недвижимости. В развитых странах этот вид существует уже достаточно давно. К примеру, в 2017 году страховой ущерб от ураганов «Ирма», «Харви», «Мария» и разрушительного землетрясения в Мексике составил $135 млрд. В Казахстане же проект обязательного страхования недвижимости был представлен в середине 2014 года. Тогда его горячо обсуждали в СМИ и социальных сетях, а казахстанцы в целом высказались против него. С тех пор проект находится на доработке Национального банка, и в ближайшее время его запуска ожидать не стоит. Неоднозначное отношение к проекту можно объяснить не только экономическим развитием страны, но и достаточно слабой страховой культурой – к сожалению, большинство казахстанцев пока не понимают выгоды от страхования, и что стоит это в разы дешевле, чем устранение последствий паводков, пожаров или иных стихийных бедствий.

«Наша задача – объяснить казахстанцам, что страхование – это не чья-то блажь, а действительно работающий инструмент. В прошлом году наша компания выплатила 327 млн. тенге по страхованию имущества. Таким образом, наши клиенты возместили полученный ущерб, и им не пришлось искать лишние деньги, чтобы сделать ремонт. – Добавил Даурен Иманжанов. – В случае с паводками, от которых каждый год страдают казахстанцы – а прямо сейчас помощи ждут более трёх тысяч усть-каменогорцев, – это бы значительно ускорило возмещение убытков. К примеру, сейчас компенсации осуществляются за счёт бюджетных средств акиматов, и не способны возместить ущерб в полном объёме – лишь в пределах минимальных потребностей. Полученной суммы вряд ли хватит на то, чтобы восстановить, к примеру, частный жилой дом и пострадавшее имущество. Страховой полис обеспечил бы выплату в гораздо большем объёме. Если взять за основу частный дом стоимостью в 30-50 миллионов тенге, то страховой полис обойдётся в 60 тыс. тенге. Цена спокойствия – невысокая, по сравнению с возможными убытками».

Ежегодно ущерб от природных катастроф в Казахстане исчисляется сотнями миллионов тенге. При этом государство не способно полностью его компенсировать. По данным Национального банка РК, в 2017 году объём имущественного страхования в Казахстане составил 81 млрд. тенге. При этом лишь 0,35% (страховые премии по действующим договорам) приходится на договора физических лиц. Однако даже эти данные не дают полного представления об объёмах застрахованного имущества казахстанцев, так как в этой сумме учитываются договора, к примеру, залогового имущества. В реальности же цифры ещё ниже. Таким образом, сейчас бремя возмещения ущерба от природных катастроф лежит на самих казахстанцах, и вопрос «кто возместит ущерб от природных катастроф?» остаётся открытым – всё зависит от того, что выберут граждане.

Уважаемый клиент!

Договор будет заключен после поступления оплаты на расчетный счет Страховщика, либо на следующий день после поступления. Дата начала страховой защиты будет следующим днем после заключения договора.
OK

Изменить условия договора

Для изменения условий договора или его расторжения просим Вас подойти в выбранный офис в рабочее время.
При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право на изменение условий договора.

Ошибка при обработке запроса

Пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз позже. При возникновении вопросов просим звонить на бесплатный короткий номер 2233 (для всех мобильных РК)
 

Вам отправлено SMS с кодом

Введите код подтверждения

Повторить отправку через 30 сек
Повторить отправку

Вы подтверждаете оформление полиса?

Проверьте, все ли данные добавлены для расчета стоимости, если нет, вернитесь назад.

Расчет производится по этим данным:

Водители
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Оплачивайте полис вместе
с коммунальными услугами

Партнерская программа страхования имущества стоимостью 200 тг и 400 тг

ivc Перейти в ИВЦ