18.03.2024

Как защитить себя на отдыхе за рубежом: пять наивных вопросов о медстраховке

Поездка за рубеж – это не всегда незабываемые впечатления и яркие фотографии в соцсетях. Заграничный отпуск сопряжен с определенными рисками, особенно для здоровья. Избежать негативных последствий поможет медицинская страховка. Рассказываем в карточках, какие туристические страховки есть, сколько стоит полис и от каких страховых случаев защищает.       

 МСТ.jpg

Какие туристические страховки существуют?

Есть два вида туристических страховок – добровольная и обязательная. Добровольное медицинское страхование оформляют туристы, выезжающие за рубеж самостоятельно, студенты, которые учатся за границей, спортсмены, выступающие в заграничных соревнованиях и те, кто едет в командировку. В этом виде страхования стоимость полиса и страховая сумма определяются страховой компанией. А вот цена обязательной медицинской страховки, как и страховое покрытие по ней регулируются государством. Обязательная она потому, что является неотъемлемой частью турпакета, то есть без такой страховки турагентство не продаст путевку.

И сколько же стоит страховка?

Как мы уже сказали стоимость добровольной страховки определяется страховщиком и зависит она от страховой суммы. Тарифы на страховой полис, который оформляется в пакете с путевкой, утверждены государством и зависят они от страны пребывания и количества дней, которое турист планирует там находиться. К примеру, для отдыхающего, отправляющегося на неделю в Турцию, Таиланд или ОАЭ, полис будет стоить порядка 3000 тенге, а тем, кто едет на те же семь дней в страны Северной или Южной Америки, Австралию или Африку, страховка обойдется в 5700 тенге.

С ценами понятно, а какую стоимость лечения покроет страховка?

Страховая сумма также зависит от страны, в которую отправляется турист. Существует три программы, утвержденные государством, в каждую из которых входят определенные страны и у каждой своя сумма покрытия. В первой программе, куда входят, к примеру, Турция, ОАЭ, Таиланд, Китай страховая сумма составляет 10 000 долларов, во вторую программу включены по большей части страны Евросоюза и там страховая сумма 30 000 долларов, а в третьей программе со страховым лимитом 50 тысяч долларов страны Северной или Южной Америки, Австралия и Африка.

В каких случаях можно обратиться за медицинской помощью по страховке?

В страховку входит экстренная медицинская помощь, госпитализация и амбулаторное лечение по экстренным показаниям. Страховыми случаями являются, например, ОРВИ, простудные заболевания и отравления – с этими проблемами туристы на отдыхе обращаются чаще всего. Часто отдыхающие обращаются с травмами. Это самые банальные растяжения связок, порезы, укусы различных животных, в том числе экзотических, а также сложные вывихи, переломы и черепно-мозговые травмы. Именно в этих случаях возникают непредвиденные и очень большие расходы за услуги неотложной медицинской помощи, так как именно услуги госпитализации и проводимых лечебно-диагностических мероприятий, в том числе операций имеют очень высокую стоимость в зарубежной медицине.

Хорошо, предположим, турист сломал руку, куда ему обращаться?

При возникновении страхового случая застрахованному необходимо обратиться в ассистанскую компанию, которая занимается организацией медпомощи за рубежом. Контакты ассистанса обычно указаны на лицевой стороне страхового полиса. Номад Иншуранс работает с крупными мировыми ассистанскими компаниями. Их медицинская сеть насчитывает более 10 тысяч партнерских клиник по всему миру. Операторы ассистанских служб знают правила и условия страхования и дают полную консультацию застрахованным: в какую клинику стоит обратиться за помощью, страховой ли это случай, какие услуги покрываются страховым полисом. Если случай не является страховым, то специалисты рекомендуют обратиться в клинику, где, к примеру, есть скидка для клиентов Номада, то есть никто не оставляет застрахованного туриста наедине с его проблемой. Вот почему важна медицинская страховка за границей.

 

Уважаемый клиент!

Договор будет заключен после поступления оплаты на расчетный счет Страховщика, либо на следующий день после поступления. Дата начала страховой защиты будет следующим днем после заключения договора.
OK

Изменить условия договора

Для изменения условий договора или его расторжения просим Вас подойти в выбранный офис в рабочее время.
При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право на изменение условий договора.

Ошибка при обработке запроса

Пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз позже. При возникновении вопросов просим звонить на бесплатный короткий номер 2233 (для всех мобильных РК)
 

Вам отправлено SMS с кодом

Введите код подтверждения

Повторить отправку через 30 сек
Повторить отправку

Вы подтверждаете оформление полиса?

Проверьте, все ли данные добавлены для расчета стоимости, если нет, вернитесь назад.

Расчет производится по этим данным:

Водители
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Оплачивайте полис вместе
с коммунальными услугами

Партнерская программа страхования имущества стоимостью 200 тг и 400 тг

ivc Перейти в ИВЦ