20 миллионов за фейковые ДТП. Страховщик раскрыл действия преступной группировки

20 миллионов за фейковые ДТП. Страховщик раскрыл действия преступной группировки

В Алматы разоблачена деятельность преступной группы, специализировавшейся на получении страховых выплат за ДТП, которые она сама же и устраивала. Подобные мошеннические схемы уже отработаны годами, однако эти преступники подошли к своим аферам со всей серьезностью и привлекли автоэкспертов. В итоге им удалось провернуть свою махинацию 6 раз, прежде чем они были задержаны.

В начале прошлого года один из злоумышленников оформил обязательную автостраховку в «Номад Иншуранс». Спустя полгода в страховую компанию поступило два стандартных заявления на возмещение ущерба в результате ДТП. Согласно представленным документам, клиент компании допустил столкновение с впереди стоящим автомобилем, который по инерции столкнулся с другим транспортным средством. В общей сложности, заявители требовали возместить ущерб в размере 1 миллиона тенге.

«В ходе рассмотрения документов у нас сразу возникли подозрения мошеннических действий. Мы проверили данные о пострадавших авто в единой страховой базе и выяснили, что пятью месяцами ранее один из владельцев уже обращался за страховой выплатой в другую компанию с точно такими же повреждениями», - рассказал Начальник службы безопасности «Номад Иншуранс» Жасдаурен Кулманов.

Благодаря компетентности сотрудников службы безопасности СК на фоне этого фиктивного ДТП стал выявляться целый ряд мошеннических махинаций. Выяснилось, что в Алматы действовала организованная группировка из 9 человек, в числе которых были автоэксперты. Свои преступные схемы они начали промышлять и реализовывать с 2019 года, обманув 6 страховых компаний и получив выплаты в размере более 20 миллионов тенге.

После предъявления всех фактов злоумышленники отказались от выплаты в «Номаде». Другим страховщикам организатор группировки выплатил все суммы. В связи с этим, он был осужден на три года лишения свободы условно.

Уважаемый клиент!

Договор будет заключен после поступления оплаты на расчетный счет Страховщика, либо на следующий день после поступления. Дата начала страховой защиты будет следующим днем после заключения договора.
OK

Изменить условия договора

Для изменения условий договора или его расторжения просим Вас подойти в выбранный офис в рабочее время.
При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право на изменение условий договора.

Ошибка при обработке запроса

Пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз позже. При возникновении вопросов просим звонить на бесплатный короткий номер 2233 (для всех мобильных РК)
 

Вам отправлено SMS с кодом

Введите код подтверждения

Повторить отправку через 30 сек
Повторить отправку

Вы подтверждаете оформление полиса?

Проверьте, все ли данные добавлены для расчета стоимости, если нет, вернитесь назад.

Расчет производится по этим данным:

Водители
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Оплачивайте полис вместе
с коммунальными услугами

Партнерская программа страхования имущества стоимостью 200 тг и 400 тг

ivc Перейти в ИВЦ