03.10.2019

КТО ЖЕ СТРАХУЕТ ПРОФОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВРАЧЕЙ?

КТО ЖЕ СТРАХУЕТ ПРОФОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВРАЧЕЙ?

Казахстанские медики просят застраховать свою деятельность и перевести уголовную статью 317 УК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) в административное поле, передает корреспондент Tengrinews.kz

Услуги по страхованию профессиональной ответственности медицинского работника предоставляются на рынке Казахстана уже давно. АО «СК «Номад Иншуранс» одна из первых компаний на рынке, кто разработал и внедрил такой продукт страхования. С 2013 года Департаментом продаж была проделана работа по ознакомлению и распространению данного продукта среди последователей Гиппократа. Но эта услуга не вызвала большого интереса у руководителей медицинских учреждений. Конечно нельзя сказать, что откликов нет совсем. За 6 лет АО СК «Номад Иншуранс» заключил 151 договор с 50 мед учреждениями. С начала 2019 года 20 клиентов обратились за пролонгацией страхового полиса. Давайте разберемся, какие страховые события покрываются договором страхования ответственности медицинских работников.

Страховым случаем является факт наступления гражданско-правовой ответственности медицинского работника, за причинение вреда жизни и/или здоровью, в результате непреднамеренной ошибки или упущения при:

- установлении диагноза заболевания;

- проведении лечения;

- осуществлении ухода за пациентами.

Всем известна поговорка «спрос рождает предложения». Но в данном вопросе, можно смело сказать, что «Номад Иншуранс» опережает тенденции в отечественном страховом рынке. Разработанные страховые продукты для организации в области репродуктивной медицины - тому подтверждение.

Андрей Кадеров, Управляющий директор АО «СК «НОМАД Иншуранс»:

«Наша компания уже более 5 лет предоставляет эту услугу. Разработка страховых продуктов для медицинских учреждений требует особенного подхода. Учитывая, что это высоко-рисковый вид страхования, не все компании на страховом рынке РК могут предложить данный продукт. Мы рады что нам доверяют. К примеру, уже не первый год мы сотрудничаем с государственными медучреждениями и центром, который на протяжении 25 лет помогает появиться на свет тысячам детей»

Страховая компания не только берет на себя обязательства по возмещению ущерба, но и может представлять интересы страхователя в суде. Все же практика показывает, что договоренности по страховому случаю чаще всего достигаются досудебным урегулированием вопроса. Этот процесс также важен и требует внимания высокопрофессиональных специалистов.

На-фб-наручники.jpg

Страхование профессиональной ответственности врачей вызвало шквал интереса среди врачей после ареста Главного врача городской клинической больницы № 4 Алматы Каната Тезекбаева. Если вина подозреваемого будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Но все нужно понимать, что наличие договора страхования не освобождает от уголовной ответственности по законодательству РК.

Уважаемый клиент!

Договор будет заключен после поступления оплаты на расчетный счет Страховщика, либо на следующий день после поступления. Дата начала страховой защиты будет следующим днем после заключения договора.
OK

Изменить условия договора

Для изменения условий договора или его расторжения просим Вас подойти в выбранный офис в рабочее время.
При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право на изменение условий договора.

Ошибка при обработке запроса

Пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз позже. При возникновении вопросов просим звонить на бесплатный короткий номер 2233 (для всех мобильных РК)
 

Вам отправлено SMS с кодом

Введите код подтверждения

Повторить отправку через 30 сек
Повторить отправку

Вы подтверждаете оформление полиса?

Проверьте, все ли данные добавлены для расчета стоимости, если нет, вернитесь назад.

Расчет производится по этим данным:

Водители
Иван И
Авто
SUBARU FORESTER
2020

Оплачивайте полис вместе
с коммунальными услугами

Партнерская программа страхования имущества стоимостью 200 тг и 400 тг

ivc Перейти в ИВЦ